Дайджесты

Управление здравоохранением в Чеченской Республике переведено в онлайн

Компания «БАРС Груп» разработала мощный мобильный инструмент контроля и управления системой здравоохранения Чеченской Республики. Проект «Мониторинговый центр Министерства здравоохранения Чеченской Республики» является значимым как для руководящего состава, так и для региона в целом.

На профильного министра Эльхана Сулейманова возложена ответственная миссия: сделать чеченскую медицину одной из лучших в стране, а для этого необходимо оперировать оперативной информацией из любой точки мира. С помощью планшетного компьютера министр способен контролировать уровень рождаемости, смертности, заболеваемости, ресурсы и деятельность медорганизаций по 43 ключевым показателям. Ранее на их сбор требовалось от 3 до 7 дней. За это время многие данные теряли актуальность. Теперь информация поступает в режиме реального времени, и она всегда под рукой.

здравоохранение чр.jpg

В реализации мониторингового центра задействовались российские программные платформы, разработанные компанией «БАРС Груп»: «Web-Своды 2.0», Alpha BI и «Мобильная автоматизированная система контроля аналитических показателей» (МАСКАП). Решение «Web-Своды 2.0» обеспечивает учёт данных и формирование регламентированной и нерегламентированной отчётности. Alpha BI осуществляет объединение и анализ сведений, хранящихся в различных электронных ресурсах 70 медицинских организаций региона: медицинской информационной системе, программном обеспечении финансово-хозяйственной деятельности и прочих. На базе собранных показателей, в виде таблиц, графиков, картограмм, формируются интерактивные аналитические панели, которые посредством МАСКАП становятся доступны на мобильных устройствах. 

здравоохранение ЧР 2.jpg

Такая подача информации облегчает её восприятие и принятие управленческих решений. Данные фильтруются по территориальному принципу (районы, муниципалитеты, регион), временнОму (день, месяц, год), благодаря чему можно сравнивать показатели и прослеживать их динамику (например, уровень диспансеризации в регионе в разрезе районов и медорганизаций). 

здравоохранение чр 3.jpg

Отметим, что создание на территории Российской Федерации системы распределенных ситуационных центров, регламентированное Указом Президента Российской Федерации № 648 от 25 июля 2013 г., набирает обороты. Для их успешного функционирования необходимы развитие и консолидация информационных ресурсов в субъектах. Чеченская Республика – один из ведущих регионов в плане применения ИТ в управлении – идет по этому пути, внедряя современные программные решения (которые в дальнейшем смогут стать источниками информации для ситуационных центров) в ключевых отраслях. Таким образом, во многом с помощью ИТ-инструментов, в Чеченской Республике создаются предпосылки для повышения оперативности и качества управления.

У «БАРС Груп» – новый сайт

Как казанский бизнес работает с поколением Y?

Другие новости