Продукты и проекты

Регистратура у вас в друзьях

Система современного здравоохранения предъявляет высокие требования к качеству обслуживания пациентов. Все чаще заметен переход от массовости к персонализации работы – улучшению сервиса и культуры обслуживания с помощью персонального взаимодействия  с пациентами. Об инструментах, с помощью которых налаживают доверительные отношения с посетителями поликлиники, и о том, как это отразилось на качестве обслуживания, рассказал главврач детской поликлиники №8 Сергей Мясников.

Новое здание – подарок города

Сегодня детская городская поликлиника №8 имеет современное диагностическое и лечебное оборудование, полностью компьютеризирована и располагается в новом здании. Этот подарок администрация города сделала детям Ленинского района в прошлом году.

С августа 2015 года руководит поликлиникой Сергей Мясников. В начале карьеры он работал в социальном приюте для  детей и подростков «Дом Надежды». После этого прошел путь от участкового врача-педиатра до заместителя главного врача  по лечебной работе в детской городской поликлинике №1. Сергей Мясников зарекомендовал себя не только как квалифицированный врач, но и как успешный, грамотный руководитель.

Будущее сегодня

Помощь в автоматизации рабочих процессов руководству детской поликлиники №8 оказывает ИТ-компания «БАРС Груп»  –ведущий российский разработчик и интегратор программного обеспечения, на счету которого свыше тысячи проектов, в том числе в сфере здравоохранения.

В Ростовской области применяется универсальное профильное ИТ-решение «БАРС.Здравоохранение.МИС» (МИС). На региональном уровне данный комплекс позволяет осуществлять обмен информацией между медицинскими организациями, а также обеспечить централизованный сбор показателей со всей сети медучреждений. 

В 2015 году это программное решение одержало победу  в конкурсе на лучшую систему комплексной информатизации медицинских организаций и получило награду – «Золотой MedSoft». Система поддерживает эффективное взаимодействие медперсонала, обеспечивает прозрачность его работы для руководства, дает возможность формировать и накапливать в виде отчетов качественные и количественные показатели медицинской организации. 

«БАРС. Здравоохранение – МИС»

Более 70 медицинских организаций Ростовской области, в числе которых и детская городская поликлиника №8, уже подключено к «БАРС. Здравоохранение – МИС». «Облачные» технологии, на которых основана система, позволяют хранить сведения о пациентах и их лечении, результаты исследований, историю госпитализации и другую информацию в единой базе. Врач любого из подключенных к «облаку» учреждений может использовать эти материалы для диагностики, отслеживания динамики заболевания и лечения.

Применение МИС помогает главному врачу лечебного учреждения оперативно получать сведения о состоянии вверенной ему поликлиники и ее отделений, правильно организовывать деятельность сотрудников и оценивать качество их работы. Также обеспечивается гибкое управление пациентопотоком, развивается деятельность, направленная на профилактику заболеваний.

Работа в веб-системе ведется по модульному принципу. Например, модуль МИС «Расписание» позволяет эффективно распределить график работы медорганизации и повысить качество работы врачей и регистраторов. Модуль «Медосмотры» сопровождает ведение профилактических медосмотров и позволяет выгружать данные о них на федеральный портал.

Сейчас у нас активно внедряется модуль «Вакцинопрофилактика». Это значит, что все данные о прививках будут храниться в электронном виде. При этом значительно сократится бумажный документооборот, уменьшится время приема, улучшится качество маршрутизации.


Сергей Мясников, главный врач детской поликлиники №8 

В переписке с регистратурой

Из новейших модулей единой государственной информационной системы, которые на сегодняшний день уже доступны пациентам детской поликлиники №8, – «Электронная регистратура». Преимущества этого сервиса очевидны. Пациенты могут в удобное для себя время посетить нужного специалиста. Сокращается время ожидания в очереди перед регистратурой и кабинетом врача. Помимо этого амбулаторные карты пациентов поликлиники переводятся в электронный вид, чтобы информация о здоровье каждого пациента (результаты анализов, диагнозы) была доступна из любой точки.

В этом году в поликлинике осуществляется СМС-информирование. «Мы напоминаем родителям о том, что они записаны на прием к врачу. Вскоре начнем осуществлять новую рассылку: выборочно приглашать на вакцинацию или на диспансеризацию. Это очень удобная программа, такое ненавязчивое напоминание, эти СМС могут храниться столько, сколько нужно. Многодетные мамы, да и работающие родители очень довольны, ведь они часто забывают, когда и куда записались. Процент доставки таких сообщений – 97, и даже если телефон недоступен, то сообщение придет позже, когда он включится», - пояснил главный врач. 

Платформа бизнес-аналитики Alpha BI совместима с ОС Debian

BI-системы российских вендоров становятся все более востребованными

Другие новости